CPF ?

Page mise à jour le 12 Mars 2020

CPF – Quezako ?

« Le compte personnel de formation (CPF) est utilisable par tout salarié, tout au long de sa vie active, y compris en période de chômage, pour suivre une formation qualifiante ou certifiante. Le CPF a remplacé le droit individuel à la formation (Dif). Les salariés ne perdent pas les heures acquises au titre du Dif. Ils doivent les intégrer au CPF avant le 31 décembre 2020 pour les conserver. »
(Source : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F10705)

Le compte personnel de formation (CPF) est accessible sur Mon compte formation.
Le CPF recense les droits acquis par le salarié tout au long de sa vie active et jusqu’à son départ à la retraite et les formations dont peut bénéficier personnellement le salarié.

Les formations Azuratec sont éligibles au CPF

Toutes nos formations bureautiques sont éligibles au CPF car elles incorporent la certification ICDL/PCIE.
Les programmes détaillées de nos formations proposent les liens vers les fiches sur le site du CPF pour créer vos demandes de dossier de financement.
Un conseiller pourra vous aider dans les démarches de votre dossier CPF.

2 vidéos pour vous aider

La création du compte CPF : vidéo

Se connecter à son compte CPF : vidéo

Les heures DIF ?

Le DIF ou Droit Individuel à la Formation correspond au dispositif de formation professionnelle en vigueur jusqu’au 31/12/2014 pour les salariés du secteur privé, et jusqu’au 31/12/2016 pour les agents du secteur public avant son remplacement par le CPF.
Si vous étiez salarié avant le 31 décembre 2014, vous disposez peut-être encore de droits DIF reportables sur votre compte formation.

Vous devez cependant saisir le solde de ces heures avant le 31 décembre 2020 directement en ligne sur votre compte formation.
Le montant saisi fera l’objet d’un contrôle à la première demande de formation.
Vous trouverez votre solde d’heures DIF sur :

  • Votre bulletin de salaire de décembre 2014 ou janvier 2015 ;
  • Une attestation de droits au DIF fournie par votre employeur ;
  • Votre dernier certificat de travail.

Si vous ne retrouvez pas ce document afin de le scanner et de l’attacher à votre compte, vous pouvez en demander une copie à votre employeur (ou ex employeur).
Attention, cette démarche nécessite des justificatifs, que certains employeurs n’ont pas conservé, ou pas fourni à leurs salariés. Il est a noter que l’employeur a l’obligation de conserver les fiches de paie de ses salariés pendant cinq ans (article L3243-4 du Code du travail).
A défaut, Il est donc possible de solliciter une attestation sur l’honneur de la part de l’employeur qui confirme le solde nombre d’heures DIF à votre actif au 31 Décembre 2014.


Contactez-nous pour une proposition, un rendez-vous ou toutes questions relatives à votre projet de formation.

Prenez connaissance de l’ensemble de nos formations bureautique :

cpf